Frequently Asked Question - Rea Palus Race

Rapallo (GE)
1-2 Aprile 2017
Vai ai contenuti

Menu principale:

EXTRA
FAQ - Domande Frequenti

1. Ok, Sono arrivato a Rapallo, ma ora dove devo andare?

Dipende.
Se devi fare iscrizioni e/o accrediti DOMENICA DALLE 8 ALLE 11 devi andare presso la zona ACCREDITI-GUARDAROBA-SPOGLIATOI che è nella Palestra della Casa della Gioventù in via Muzio 14:
Se è SABATO trovi tutto, ma proprio tutto, (anche le iscrizioni per domenica) nella zona PARTENZA-ARRIVO-RPR Village che è sul Lungomare in Rotonda Marconi https://goo.gl/maps/ezzDGkt6S7p


2. Ma se devo saper nuotare vuole dire che alla RPR c'è una prova di nuoto?

NO. Però c'è un ostacolo che se si cade... si finisce in mare (si tocca cmq).
Tenete però presente che, come tutti gli ostacoli, se non si vuole correre assolutamente il rischio di cadere in acqua, si può decidere di non fare l'ostacolo ed effettuare i 20 Burpees di penitenza.


3. Dove posso dormire a Rapallo? Ci sono delle convenzioni?

Si, abbiamo stipulato una convenzione che offre uno sconto del 10% con le seguenti strutture, se contattate direttamente:
Hotel Astoria Rapallo - hotelastoriarapallo.it - Tel. 0185 273533
Albergo Bandoni - albergobandonirapallo.com - Tel. 0185 187 0900
Hotel Best Western Tigullio Royal -  hoteltigullioroyal.it - Tel. 0185 273805
Hotel Canali - hotelcanali.com - Tel. 0185 50369
Hotel Cavour - Tel. 0185 54040
Hotel Claridge - hotelclaridgerapallo.it - Tel. 0185 231071
Hotel Delle Rose - hoteldelleroserapallo.it - Tel. 0185 50736
Hotel Elvetia - Tel. 0185 50564
Hotel Europa - hoteleuropa-rapallo.com - Tel. 0185 669521
Excelsior Palace Hotel - excelsiorpalace.it - Tel. 0185 230666
Grand Hotel Bristol - grandhotelbristol.it - Tel. 0185 273313
Residence Il Convento R.T.A. - residenceilconvento.com - Tel. 0185 234402
Hotel Italia E Lido - italiaelido.com - Tel. 0185 50492
Hotel L'approdo - approdohotel.it - Tel. 0185 234568
Hotel La Piazzetta - Tel. 0185 53620
Hotel La Vela - eliteristorante.it - Tel. 0185 50551
Hotel Mignon Posta - hotelmignonposta.it - Tel. 0185 230230
Hotel Miramare - miramare-hotel.it - Tel. 0185 230261
Hotel Mondial - hotelmondialrapallo.it - Tel. 0185 56615
Hotel Montallegro - hotelmontallegro.it - Tel. 0185 50268
Hotel Portofino - hotelportofinorapallo.it - Tel. 0185 231103
Hotel Primo Sole - hotelprimosolerapallo.com - Tel. 0185 50148
Hotel Riviera - hotelrivierarapallo.com - Tel. 0185 50248
Hotel Rosabianca - hotelrosabianca.it - Tel. 0185 50390
Hotel San Desiderio - hotelsandesiderio.com - Tel. 0185 66717
Hotel Stella - Tel. 0185 50367
Hotel Vesuvio - hotelvesuvio.it - Tel. 0185 234823
Albergo Villa Cristina - casaitaliarapallo.it - Tel. 0185 56707
Villa Marosa - villamarosa.it - Tel. 0185 50668
Hotel Zoagli - hotelzoagli.it - Tel. 0185 259048
REA PALUS RACE - SPORTEVENTI SSDRL
Rapallo via Emiliani 2 - PI 02154120998
info@reapalusrace.it




Torna ai contenuti | Torna al menu